Конъюнктивит: заразен или нет?

28.03.2017

Конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивальной оболочки глаза. Так называют прозрачную тонкую ткань, выстилающую глазные яблоки снаружи и поверхность век изнутри. Кроме раздражающих симптомов болезнь коварна тем, что при отсутствии лечения может затронуть роговицу и другие элементы органа зрения. А это может привести к ухудшению зрительной способности. Заразен ли конъюнктивит, и стоит ли воздержаться от контакта с больным человеком? Если да, то, как может передаваться это заболевание?

1

Заразные формы конъюнктивита

Воспалительные заболевания классифицируют по вызвавшим их причинам. Выделяют всего три вида конъюнктивита:

  1. Аллергический;
  2. Вирусный;
  3. Бактериальный.

Аллергический конъюнктивит развивается в виде реакции организма на определенные раздражители – аллергены. Такая форма болезни не относится к заразным. И если человек не чувствителен к аллергенам, она ему не грозит. Однако существует опасность развития инфекционного конъюнктивита на фоне аллергического. Это связано с тем, что любое воспаление, даже не инфекционной природы, уменьшает сопротивление организма вредным микроорганизмам.

Вирусная и бактериальная формы конъюнктивита заразны или нет? Да, они обе относятся к инфекциям, так как развиваются только на фоне заражения болезнетворными микроорганизмами: вирусами или бактериями. Поговорим подробнее о путях передачи конъюнктивита.

Особенности передачи вирусного конъюнктивита

70% пациентов с конъюнктивитом страдают именно от вирусной формы этого заболевания. Такая распространенность вирусной инфекции неслучайна: возбудителей (разновидностей вируса) очень много, а пути заражения настолько просты, что полностью исключить их в условиях социума невозможно.

У воспаления конъюнктивы вирусной природы различают два вида:

  • Изолированный конъюнктивит. Развивается на фоне вирусов, локализовавшихся только на конъюнктивальной оболочке глаза. Остальные системы органов остаются незатронутыми. Возбудителями могут выступать вирусы: Коксаки, опоясывающего лишая, герпеса простого, аденовирусы.
  • Конъюнктивит как осложнение. Развивается при распространении внутри организма инфекции, первоначально вызвавшей другую болезнь, а затем поразившей органы зрения. Так, воспаление конъюнктивы может случиться на фоне ветрянки, гриппа, краснухи, кори или свинки.

2

Вирусный конъюнктивит передается воздушно капельным путем или при непосредственном контакте с больным. Поскольку современный человек всегда находится среди людей, избежать заражения трудно: возбудители летают в пространстве в мельчайших капельках слизи, которая попала в воздух во время кашля или чихания. Заразиться можно и при контакте с предметом, который недавно держал в руках (или чихнул близ него) больной человек.

Внимание! Контактным путем может заразиться ребенок во время продвижения по родовым путям больной матери. Особенно это касается генитальной разновидности вируса герпеса, который может поразить и глаза. Поэтому если женщина не успела вылечиться к моменту родов, ей назначают кесарево сечение как наименее безопасный для малыша способ рождения.

3

Вирусы живут во внешней среде сравнительно недолго: от нескольких часов до нескольких недель. Это зависит от многих факторов. Но самыми «живучими» оказались вирусы Коксаки. Они живут в сточных водах и сохраняются даже после очистки в течение двух лет. Попив такой воды, вы можете заразиться. Такой вид передачи инфекции называется водным.

Важно! Развитие вирусной инфекции на начальной стадии заболевания протекает бессимптомно. Этот период называется инкубационным, и он может продолжаться от 3 дней до 3 недель в зависимости от вида возбудителя. В это время вирусы передвигаются по кровяному руслу, «выбирая» место для поражения. И если вы заметили симптомы конъюнктивита на одном глазу, то они скоро появятся на втором. В противном случае это бактериальное поражение глаз.

Как передается бактериальный конъюнктивит

Бактериальная инфекция также заразна, она сложно протекает и чаще заканчивается с осложнениями или последствиями. Но заразиться ею сложнее, так как воздушно капельным путем бактерии не могут попасть на глаза. Тогда как передается конъюнктивит? Бактериальное воспаление конъюнктивы передается только контактным путем:

  • При взаимодействии с больным (объятия, рукопожатия, поцелуи);
  • При использовании предметов быта совместно с больным человеком (ношение чужих очков, вытирание общим полотенцем, сон в одной кровати);
  • При несоблюдении личной гигиены (зараза попадает в глаза не от другого человека, а из почвы, воды или от животных). Если вы редко моете руки, то риск занесения бактериальной инфекции в глаза очень высок.

4

Распространенные возбудители конъюнктивита среди бактерий:

  1. гонококк,
  2. стафилококк,
  3. пневмококк,
  4. кишечная палочка.

Бактериальная форма конъюнктивита может поразить как один, так и оба глаза. Если у вас болит один глаз, то второй лечите тоже в целях профилактики: из-за близкого расположения глазных яблок инфекция может попасть и в него.

Важно! Как и при вирусной инфекции, чтобы избежать инфицирования новорожденного, если женщине имеет бактериальные заболевания половых органов, ей проводят кесарево сечение. В этом случае исключается контакт ребенка с родовыми путями, и он остается здоровым при соблюдении личной гигиены матери.

Профилактика воспаления конъюнктивной оболочки глаза

Если инфекционный конъюнктивит передается от больного здоровому, то для исключения заражения необходимо принимать профилактические меры.

Важно! Бактерии и вирусы быстро гибнут на солнце. Однако в других условиях они сохраняют жизнеспособность долго. В воздухе вирусы опасны 4 часа, в жидких средах – до 2 недель, а в пыли – до 5 недель. Бактерии долго живут на предметах быта и всегда есть в почве и не очищенной воде.

5

Теперь мы знаем, кто вызывает инфекционный конъюнктивит, пути передачи нам тоже известны. Благодаря этому можно сформулировать правила профилактики этой болезни:

  • Соблюдайте личную гигиену;
  • Мойте овощи и фрукты перед употреблением;
  • Не пользуйтесь чужими предметами;
  • Избегайте людных мест в период массовых вспышек гриппа и принимайте профилактическую дозу противовирусных препаратов;
  • Не вступайте в телесный контакт с человеком, у которого воспаление конъюнктивы имеет бактериальную форму;
  • Пейте только очищенную и специально предназначенную для питья воду;
  • Ежедневно делайте влажную уборку для удаления пыли с поверхностей;
  • Проветривайте жилые помещения и по возможности обеспечьте к ним доступ солнечных лучей.

6

Бывают заразные и незаразные формы конъюнктивита. Передаваться может только инфекция, вызванная бактериями или вирусами. Причем подцепить воспаление конъюнктивальной оболочки можно даже от человека, у которого проблем с глазами нет, так как одни и те же возбудители могут стать причиной разных болезней. Так, от больного опоясывающим лишаем вы можете заразиться ветрянкой, или герпетическим конъюнктивитом: эти заболевания вызывает один и тот же вирус. Соблюдайте профилактические меры, чтобы сохранить здоровье глаз и острое зрение.