Какими каплями лечить конъюнктивит у взрослых?

15.09.2017

Конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивальной слизистой глаза. Оно приносит массу неприятных ощущений и может стать причиной ухудшения зрения. Поэтому сегодня разработано несколько десятков глазных капель для лечения этого недуга. Причем каждый человек старается выбрать препарат поэффективней, чтобы поскорее избавиться от этой напасти. Только люди забывают, что у каждого лекарственного средства есть не только показания, но и противопоказания, а также побочные свойства. Поэтому выбор лекарства должен осуществляться только врачом. А в этой статье мы выявим, какие бывают глазные капли от конъюнктивита для взрослых, и определим их достоинства и недостатки.

1

Классификация капель против конъюнктивита

Для лечения конъюнктивита в первую очередь нужно определить, что послужило причиной воспаления: инфекция или аллергия. При инфекционных воспалительных заболеваниях глаза также важно выявить тип возбудителя, которым может быть:

  • Вирус;
  • Бактерия;
  • Грибок.

2

В зависимости от того, какой вид конъюнктивита могут лечить данные капли, они делятся на 4 группы:

  1. Противоаллергические;
  2. Противовирусные;
  3. Антибактериальные (или бактерицидные);
  4. Противогрибковые.

Если человек болен аллергической формой конъюнктивита, то применение антибактериальных капель только навредит ему, как и лечение противоаллергическими каплями при вирусной природе заболевания.

Важно! Вид конъюнктивита должен быть определен офтальмологом на основании симптоматики и анализа мазка с поверхности глаза. Только после этого можно судить, какая группа препаратов покажет действенные результаты лечения.

Обзор противоаллергических капель

При аллергическом конъюнктивите глаз капли должны быть противоаллергическими. В их состав должны входить вещества, блокирующие способность рецепторов гистамина реагировать на аллергены. В результате они не могут оказать влияния на организм, и аллергическая реакция не наступает. Но ее симптомы возвращаются, как только будет отменен препарат, если контакт с аллергеном при этом не прекратился.

Рассмотрим популярные офтальмологические препараты против аллергического воспаления конъюнктивы и выясним, чем лечить аллергию лучше?

Внимание! В таблице ниже не указаны возрастные ограничения, так как статья посвящена лечению конъюнктивита каплями только у взрослых. Это значит, что все средства, указанные ниже, точно подходят для лиц старше 18 лет.

Название

препарата

Активные вещества Противопоказания Побочные эффекты Способ применения
Аллегордил Азеластина гидрохлорид. Период беременности и лактации, повышенная чувствительность к лекарственному составу. Зуд, жжение, покраснение конъюнктивы, кровоизлияние в склеру, поражения век и роговицы, сухость в глазах. По 1 капле 2 или 4 раза в день в зависимости от степени выраженности симптомов аллергии.
Опантанол Олопатадин гидрохлорид. Индивидуальная непереносимость главного вещества. Туманность зрения, покраснение и жжение в глазах, слезотечение, отек век, ощущение инородного тела и воспаление роговицы. По 1 капельке дважды в сутки.
Лекролин Натрия кромогликат. Индивидуальная непереносимость лекарственного состава. Потеря четкости зрения, жжение, синдром сухого глаза (или напротив – слезотечение), ощущение инородного тела, ячмень. По 1 или 2 капельки 4 раза в сутки.
Кромоглин Динатриевая соль кромоглициевой кислоты. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Ячмень, отек конъюнктивальной оболочки, зуд и жжение. По 1-2 капли каждые 3-6 часов (в зависимости от тяжести аллергии).
Сперсаллерг Тетризолина гидрохлорид + антазолина гидрохлорид. Средство с осторожностью назначается при синдроме сухого глаза, глаукоме, артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваниях. Покраснение, зуд и жжение, синдром сухого глаза, мидриаз, повышение внутриглазного давления. Закапывать в глаза по 1 капле 2 или 3 раза в день. Максимальный курс лечения – 2 недели.
Аломид Лодоксамид. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Слезотечение, жжение, зуд и покалывание в глазах. Капать по 1 или 2 капли каждые 6 часов.

Хорошие противоаллергические капли для глаз от конъюнктивита не должны вызывать побочные эффекты и привыкание, а также должны эффективно справляться с симптомами аллергии. Лучшими по противопоказаниям считаются капли: Опантанол, Лекролин, Аломид и Кромоглин. Однако меньше всего побочных свойств имеет Аломид: все его эффекты временные и проходят вскоре после закапывания. Однако это средство отпускается только по рецепту.

3 4

Обзор противовирусных капель

Противовирусные капли эффективны не только для лечения, но и для профилактики конъюнктивита, так как их можно применять без вреда для глаз в период массовых вспышек ОРВИ и гриппа, как и пероральные средства против вирусных инфекций. Если простуда у вас часто осложняется воспалением конъюнктивы, то вам желательно провести профилактический курс лечения с помощью противовирусных капель для глаз.

Приведем список и краткое описание капель от конъюнктивита вирусной природы.

Название

препарата

Активные вещества Противопоказания Побочные эффекты Способ применения
Офтальмерон Человеческий интерферон + димедрол. Высокая чувствительность к компонентам препарата. Отсутствуют. В острый период закапывать глаза каждые 3-4 часа, далее – каждые 8-12 часов до полного выздоровления. Разовая доза – 1 или 2 капли.
Актипол Парааминобензойная кислота. Непереносимость состава лекарственного средства. Покраснение белка глаза, аллергические реакции местного характера. По 1 или 2 капли каждые 3-8 часов в зависимости от тяжести клинических проявлений. После выздоровления капли используют еще 7 дней: 2 капли каждые 8 часов.
Полудан (капли глазные не выпускаются, поэтому закапывают раствор для инъекций) Калия полирибоуридилат + калия полирибоаденилат. Повышенная чувствительность к главным веществам. Местная аллергическая реакция. Закапать 1-2 капли в каждый глаз. Можно применять до 5 раз в день.

Ассортимент противовирусных глазных капель от конъюнктивита невелик. Просто нет необходимости в большом перечне лекарственных средств, если они хорошо переносятся людьми и практически не имеют побочных реакций. Однако стоит отметить, что применять капли для лечения удобнее, чем каждый раз вскрывать ампулу, готовить раствор и закапывать его с помощью пипетки. Поэтому Полудан существенно уступает Актиполу и Офтальмерону.

8 6

Обзор антибактериальных капель

Многие начинают сомневаться в квалификации врача, если он назначил антибактериальные капли. Сегодня человечество настроено против антибиотиков, потому что они убивают не только патогенную, но и здоровую, полезную для людей микрофлору. Действительно, препараты, подавляющие бактерии, негативно влияют на организм, и после антибактериальной терапии нужно время, чтобы восстановиться. Но если бы медицина не использовала антибиотики, в одном только офтальмологическом направлении появились бы массовые случаи осложнений обычного конъюнктивита. Потому что если не убить бактерию, она начнет поражать другие оболочки глаза, в том числе выполняющие роль биологической линзы. Тогда риск ухудшения, а иногда даже потери зрения, не кажется таким уж призрачным.

Определим эффективные капли с антибактериальным эффектом, применяющиеся при конъюнктивите бактериальной природы, и кратко их опишем.

Название

препарата

Активные вещества Противопоказания Побочные эффекты Способ применения
Тобрекс Тобрамицин. Гиперчувствительность к составу препарата. Грибковые инфекции глаз при длительном лечении Тобрексом. Каждые 4 часа закапывать по 1 или 2 капли до полного выздоровления.
Софрадекс Грамицидин + дексаметазон + фрамицетин. Глаукома, повреждения роговицы, грибковые или вирусные инфекции конъюнктивы, истончение склеры, период беременности и лактации, индивидуальная непереносимость компонентов из состава лекарственного средства. После применения: жжение, зуд, покраснение. При длительном лечении: истончение склеры и роговицы, повышение внутриглазного давления, развитие катаракты, присоединение грибковой глазной инфекции. Каждые 4 часа по 1 капле, при воспалении тяжелого течения – каждый час. По мере исчезновения симптомов количество закапываний сокращать.
Ципролет Ципрофлоксацин. Псевдомембранозный колит, лечение тизанидином, период беременности и кормления грудью, гиперчувствительность к активному компоненту. Временные нарушения зрения, светобоязнь, присоединение вторичной инфекций глаза. По 1 или 2 капли каждые 4 часа до полного исчезновения признаков болезни.
Левомицетин Левомицетин. Период лактации и беременности, инфекционные кожные заболевания, экзема и псориаз, а также гиперчувствительность к главному компоненту. Слезотечение, зуд. Капать по 1 капле трижды в сутки. Максимум 14 дней.
Флоксал Офлоксацин. Период вынашивания ребенка и вскармливания грудью, индивидуальная непереносимость препарата. Аллергические реакции, зуд и жжение, покраснение глаз, светобоязнь, слезотечение (или сухость), головокружение. По 1 капле каждые 6-12 часов. Максимальный курс лечения – 14 суток.
Гентамицин Гентамицин. Гиперчувствительность к действующему веществу, время беременности и вскармливания грудью. Светобоязнь, жжение и покраснение. 1-2 капле трижды в день. Не применять дольше 14 суток.
Альбуцид Сульфацил натрия. Непереносимость состава капель. Жжение и зуд, покраснение, слезотечение, светобоязнь. 1-2 капли от 3 до 4 раз в сутки.
Витабакт Пиклосидин. Непереносимость активного компонента. Раздражение конъюнктивальной оболочки. По 1 капле от 2 до 6 раз в сутки в течение 10 дней.

Антибактериальные капли при конъюнктивите представлены в широком спектре, так как многие из них вызывают побочные реакции у отдельных людей. Поэтому даже лечение у взрослых пациентов должно начинаться с посещения врача, который по вашему анамнезу определит, какие капли будут для вас наиболее безопасны и эффективны. Кроме того, бактерии развивают резистентность к некоторым веществам (не гибнут от них). Офтальмолог подскажет, какое активное вещество сможет победить бактерии, поселившиеся в ваших глазах.

89

Противогрибковые средства

Грибковые инфекции глаз встречаются очень редко. Поэтому нет специальных глазных противогрибковых препаратов. Обычно лечащий врач выписывает рецепт, и пациент идет с ним в аптеку. Там фармацевт готовит по рецепту лекарство и объясняет, как правильно закапывать его и хранить. Обычно в состав таких препаратов входит либо флуконазол, либо интраконазол.

910

Обнаружив первые симптомы конъюнктивита, немедленно посетите офтальмолога: предотвратить заболевание на ранних стадиях намного проще, как и избежать осложнений на зрение. Не пытайтесь самостоятельно выбрать глазные капли для лечения конъюнктивита: их эффективность будет нулевой, если вы выбрали препарат из неверной группы. Тогда болезнь будет прогрессировать и вызовет осложнения. Всегда четко соблюдайте инструкцию по применению лекарственного средства, чтобы быстро вылечиться и не навредить себе.